Страх и тревожность. Базальные ганглии.

Источник

Базальные ганглии — это комплекс крупных образований, расположенных в центральной части мозга и окружающих центральную лимбическую систему.

ФУНКЦИИ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ:

 

• интегрируют ощущения и двигательные функции;

• регулируют мелкую моторику;

• подавляют нежелательную двигательную активность;

• определяют базовый уровень тревожности;

• усиливают мотивацию;

• участвуют в формировании ощущения удовольствия.

Базальные ганглии участвуют в процессах интегрирования чувств, мыслей и движений, а также в регулировании моторной функции. Базальные ганглии задают нашему организму режим, в котором он работает в состоянии покоя, или уровень тревожности. Кроме того, они способствуют модулированию мотивации и, по всей вероятности, отвечают за ощущения удовольствия. Рассмотрим каждую из этих функций более подробно.

Повышенная активность базальных ганглиев задает нашему организму, даже в состоянии покоя, повышен­ные обороты и приводит к возникновению чувства тревоги, нервозности, напряжения и пессимизма. Тревожность — по определению очень неприятное состояние. Поэтому люди с повышенной тревожностью, как правило, пытаются избегать любых ситуаций, в ко­торых они почувствуют себя еще более дискомфортно. В первую очередь это касается конфликтов. Люди с нарушением функции базальных ганглиев в конфликтной ситуации часто «каменеют» и потому пытаются уйти от конфликтов всеми возможными способами. К сожалению, стремление избежать разногласий нередко служит в жизни плохую службу. Недостаток активности базальных ганглиев вызывает проблемы, связанные с мотивацией, энергетикой и способностью действовать.

Когда базальные ганглии гиперактивны (как это бы­ вает у лиц с повышенной тревожностью), возрастает вероятность того, что для такого человека стрессовая си­туация окажется чрезмерной, а сам он и мысли его замрут. Людей со сниженной активностью базальных ганглиев (как у лиц с синдромом дефицита внимания) именно стрессовая ситуация может подтолкнуть к действию. Именно такие люди первыми оказываются на месте происшествия и довольно бесстрашно реагируют на стрессовую ситуацию.

Базальные ганглии отвечают и за мелкую моторику, координацию движений, письмо и т.д. Давайте в качестве примера обратимся к синдрому дефицита вни­мания. У многих пациентов с СДВ, как детей, так и взрослых, ужасный почерк. Им тяжело дается сам процесс письма. Многие взрослые и подростки с СДВ предпочитают писать печатными буквами, поскольку такое действие не требует длительного непрерывного и плавного движения. Многие, страдающие СДВ, жалуются, что им трудно формулировать свои мысли и излагать их на бумаге.

Лучше разобраться в том, за какие моторные функции отвечают базальные ганглии, можно, рассмотрев два заболевания: болезнь Паркинсона и синдром Туретта. Болезнь Паркинсона вызвана дефицитом дофамина в базальных ганглиях. Она проявляется тремором рук, мышечной ригидностью, затрудненными движениями, бедной мимикой, неловкостью и снижением двигательной активности. Базальные ганглии отвечают и за подавление нежелательной двигательной активности. Когда в этой части мозга возникают нарушения, повышается риск развития синдрома Туретта, про­ являющегося в сочетании моторных и вокальных тиков.

Любопытно, что среди лиц с самой высокой степе­нью мотивации (например, генеральные директора компаний), которые прошли процедуру сканирования, отмечалась высокая активность этой части мозга. Таким образом, можем предположить, что в некоторых случаях повышенная активность базальных ганглиев стимулирует мотивацию, благодаря чему эти люди становятся «двигателями» общества.

ПРОБЛЕМЫ , СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ:

• тревожность, нервозность;

• приступы паники;

• физическое ощущение тревоги;

• склонность к пессимизму, ожидание худшего;

• боязнь конфликтов;

• синдром Туретта/тики;

• мышечное напряжение, мышечные боли;

• тремор;

• нарушение мелкой моторики;

• головные боли;

• низкая или чрезмерная мотивация.

Учимся управлять страхом. Что следует делать при нарушенной функции базальных ганглиев:

РЕКОМЕНДАЦИЯ 1: УНИЧТОЖАЙТЕ «ТАРАКАНОВ-ПРОРИЦАТЕЛЕЙ».

Люди, страдающие нарушениями функции базальных ганглиев, часто специализируются на предсказании бу­дущего, причем в самых мрачных красках. Их одолева­ют полчища «тараканов-предсказателей» — спонтанных негативных мыслей. Чтобы нормализовать работу в этой части мозга, чрезвычайно полезно научиться преодолеть склонность к составлению мрачных прогнозов. Как только вы почувствовали, что встревожены или напряжены, по­ пробуйте проделать следующее.

ШАГ 1. Запишите, что вызывает вашу тревогу. Например — необходимость выступить с речью перед большой аудиторией.

ШАГ 2. Замечайте и записывайте спонтанные мысли, которые приходят вам в голову. Когда вы находитесь в состоянии повышенной тревожности, ваши мысли пред­рекают самый неблагоприятный вариант развития си­туации. Самые обычные мысли, провоцирующие тревожность: «Они подумают, что я глуп. Надо мной станут смеяться. Я начну путаться в словах. Меня начнет трясти, и все увидят, что я нервничаю».

ШАГ 3. Определите, что эта мысль и есть «таракан- прорицатель». Нередко оказывается, что стоит только оп­ределить, что это за мысль, как все ее действие исчезает.

ШАГ 4. Отвечайте своим спонтанным негативным мыслям и убивайте «тараканов». Запишите ответ, который уничтожит спонтанную негативную мысль. В нашем случае можно написать что-то вроде: «Скорее всего, никто не станет надо мной смеяться, и я сделаю хороший доклад. Если же они засмеются, так я тоже могу посмеяться с ними. Я знаю, что есть люди, для которых публичные выступления — чрезвычайно нервное занятие. Поэтому, может быть, если кто-то в аудитории заметит, что я нервничаю, они просто посочувствуют мне».

Не надо принимать на веру каждую мысль, которая приходит вам на ум. Мысли — это всего лишь мысли. Это не факты. Если же эти мысли представляют собой продукт тревожности, вызванной нарушениями в работе базальных ганглиев, так они еще часто оказываются ошибочными. Не надо доверять первой же мысли, кото­ рая приходит к вам в голову. Если всякий раз вы станете рассчитывать на лучший исход ситуации, то можно изменить порочный алгоритм и «остудить» базальные ганглии.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 2: УПРАВЛЯЙТЕ ЗРИТЕЛЬНЫМИ ОБРАЗАМИ.

Очень важно перепрограммировать базальные ганглии для работы в более спокойном, расслабленном режиме. Лучше всего это удается с помощью ежедневной релаксации. Затрачивая всего двадцать-тридцать минут на то, чтобы научить свой организм расслабляться, вы добьетесь хороших результатов: снизится тревожность, понизится давление, начнут уходить мышечное напряжение и боль, а ваш настрой по отношению к окружающим заметно улучшится. Управление зрительными образами — прекрасная техника для ежедневного использования.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 3: ДЫШИТЕ ДИАФРАГМОЙ.

Дышите медленно и глубоко, желательно животом. Дыхание — чрезвычайно важная составляющая этой техники. Дышат для того, чтобы обеспечить поступление в организм кислорода, который содержится в воздухе, и выдыхать отработанный продукт, такой, как угле­кислый газ. Каждой клетке нашего организма необходим кислород, чтобы она могла правильно функциониро­вать. Мозговые клетки особенно сильно зависят от ки­слорода. Они начинают погибать через четыре минуты кислородного голодания. Малейшее изменение содер­жания кислорода в клетках мозга может влечь за собой изменения в самочувствии и поведении человека. Когда мы начинаем злиться, почти сразу изменяется наше дыхание. Оно становится более быстрым и поверхностным. Такое дыхание неэффективно, и уровень кислорода в крови разгневанного человека понижается. В результате в его мозг тоже поступает меньше кислорода. Это делает его еще более раздраженным, импульсивным, сбитым с толку и склонным к негативному поведению, как, на­ пример, к крику, угрозам, а то и физическому насилию.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 4: ПОМНИТЕ О ПРАВИЛЕ 18/40/60.

Многие люди с нарушением функций базальных ганглиев порой целыми днями беспокоятся о том, как думают о них другие. Чтобы помочь им справиться с этой проблемой, существует «правило 18/40/60»:

В 18 вас волнует, что о вас думают окружающие.

В 40 вам все равно, что о вас думают.

В 60 вы понимаете, что никто, в сущности, о вас и не думал.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 5: НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Сохранять уверенность в себе — значит выражать свои ощущения твердо, но спокойно и разумно. Быть уверенным в себе отнюдь не означает быть агрессивным или злым. Вот пять правил, которые позволят вам правильно отстаивать свои позиции.

1. Не надо пасовать перед чьей-то агрессией только оттого, что для вас такая ситуация некомфортна.

2. Не надо допускать, чтобы ваше мнение о себе самом зависело от мнения окружающих. Считаться вы должны в первую очередь с собственным мнением (конечно, в разумных пределах).

3. Озвучивайте свою точку зрения и придерживай­тесь того, что вы считаете правильным.

4. Держите себя в руках.

5. По возможности сохраняйте доброжелательность, но главное — твердо отстаивайте свою позицию.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 6: СЛЕДИТЕ ЗА ПИТАНИЕМ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ.

Пита­ние имеет большое значение. Если у вас есть симптомы повышенной активности ба­зальных ганглиев и тревожности, вам лучше подойдет режим питания, при котором в течение дня вы не станете ощущать сильного голода. При гипогликемии тревожность усиливается. Если же у вас сниженная функция базальных ганглиев и сниженная мотивация, вам больше подходит диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. При таком режиме питания в ваш организм в течение дня будет поступать больше энергии. Часто помогает и отказ от кофе, кото­рый усугубляет тревожность. Хорошо было бы также отказаться от алкоголя. Алкоголь снижает тревожность на короткое время. Однако без алкоголя состояние че­ловека, страдающего повышенной тревожностью, будет ухудшаться, что создает у него риск развития алкогольной зависимости.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 7: ЗАНЯТИЯ НА БАЛАНСИРОВОЧНЫХ ДОСКАХ, совершенствующих функции мозжечка и БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ.

www.kaza.com.ua.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *